Материальная ответственность менеджера по продажам

Кадры 485317 декабря 2013 Предприятие занимается торговлей, склада нет и отгрузка товара покупателям происходит со склада завода-производителя. Являются ли менеджеры по продажам материально-ответственными лицами и в каких пределах? Тема: Кадры Организация вправе заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с менеджером по продажам, если в его обязанности входит выполнение работ по приему, продаже товаров, подготовке их к продаже. При полной материальной ответственности сотрудник должен полностью возместить организации всю сумму ущерба ст.

Был украден груз. Возбуждено уголовное дело. Менеджер оформлявший перевозку и наём транспорта хочет уволиться. Какая материальная ответственность менеджера за проявленную халатность, нанесения убытков компании. Могу ли я отказать в увольнении по собственному желанию пока не закончится уголовное дело? Добрый день! Чтобы понять несет ли сотрудник ответственность, необходимо знать условия его трудового договора, должностной инструкции, был ли заключен договор о полной материальной ответственности и т.

Задайте вопрос юристу,

Работодатель возложил на Вас материальную ответственность без наличия в Ваших действиях вины?!!! Это незаконно и противоречит нормам трудового и гражданского законодательства. Скорее всего Ваш руководитель в ходе проверки материальных ценностей за которые он несёт материальную ответственность также, пытается за Ваш счет компенсировать убытки предприятия.

На Вашем месте я бы взял копию этого приказа и написал жалобу в профком, инспекцию по охране труда ,прокуратуру. Материальную ответственность, возложенную на работника организации в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, несут лица, состоящие именно в трудовых отношениях с организацией, в том числе работники, принятые на работу по совместительству , временные и сезонные работники.

Работники, выполняющие работу по договорам подряда , несут материальную ответственность в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ Глава 59. Причем работник, состоящий с организацией в трудовых отношениях, в случае причинения вреда организации несет ответственность только за прямой действительный ущерб, в то время как лицо, выполняющее работу по гражданско- правовому договору , должно возместить еще и упущенную выгоду, в то время как для работника, состоящего в трудовых отношениях с организацией статья 238 Трудового Кодекса РФ содержит прямой запрет на взыскание с такого работника неполученных доходов упущенной выгоды.

Но существует исключение из данного правила, касающееся работника организации, в частности, ее руководителя. Статья 277 Трудового Кодекса РФ содержит норму о том, что руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Также руководитель организации возмещает ей убытки в случаях, предусмотренных федеральным законом , то есть реальный ущерб и упущенную выгоду, причиненные его виновными действиями. Причем расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства. Так, в соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества реальный ущерб , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено упущенная выгода. Таким образом, Ваш руководитель - директор предприятия несёт ответственность за не полученные доходы - упущенную выгоду, но не Вы.

Если между администрацией предприятия заключен трудовой договор ,то материальная ответственность за упущенную выгоду на Вас не распространяется. Такой вид материальной ответственности за недополучение доходов возлагается на Вас в случае если Вы работаете по гражданской правовому договору. Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич. Владимир 14. Данный приказ противоречит закону и в случае взысканий вы можете оспорить в судебном порядке.

Можете подать письменное заявление не согласие с данным приказом. Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам 9898 юристов ждут Вас.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность для менеджеров продаж в частности, операции по купле, продаже, разрешению на оплату и. Организация вправе заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с менеджером по продажам, если в.

Работодатель возложил на Вас материальную ответственность без наличия в Ваших действиях вины?!!! Это незаконно и противоречит нормам трудового и гражданского законодательства. Скорее всего Ваш руководитель в ходе проверки материальных ценностей за которые он несёт материальную ответственность также, пытается за Ваш счет компенсировать убытки предприятия. На Вашем месте я бы взял копию этого приказа и написал жалобу в профком, инспекцию по охране труда ,прокуратуру. Материальную ответственность, возложенную на работника организации в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, несут лица, состоящие именно в трудовых отношениях с организацией, в том числе работники, принятые на работу по совместительству , временные и сезонные работники. Работники, выполняющие работу по договорам подряда , несут материальную ответственность в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ Глава 59. Причем работник, состоящий с организацией в трудовых отношениях, в случае причинения вреда организации несет ответственность только за прямой действительный ущерб, в то время как лицо, выполняющее работу по гражданско- правовому договору , должно возместить еще и упущенную выгоду, в то время как для работника, состоящего в трудовых отношениях с организацией статья 238 Трудового Кодекса РФ содержит прямой запрет на взыскание с такого работника неполученных доходов упущенной выгоды. Но существует исключение из данного правила, касающееся работника организации, в частности, ее руководителя. Статья 277 Трудового Кодекса РФ содержит норму о том, что руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Также руководитель организации возмещает ей убытки в случаях, предусмотренных федеральным законом , то есть реальный ущерб и упущенную выгоду, причиненные его виновными действиями. Причем расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства. Так, в соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества реальный ущерб , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено упущенная выгода. Таким образом, Ваш руководитель - директор предприятия несёт ответственность за не полученные доходы - упущенную выгоду, но не Вы.

Кому нужен договор о материальной ответственности Практически у любого работодателя имеется хотя бы один работник, который согласно своим должностным обязанностям отвечает за сохранность доверенного непосредственно ему имущества работодателя. Являясь лицом, в первую очередь заинтересованным в том, чтобы его имущество было цело, использовалось рационально и по назначению, работодатель инициирует оформление с таким работником или работниками соглашения договора о полной материальной ответственности ст.

Хотел обсудить и услышать мнения вот по какому вопросу. В случае отказа было велено увольнять "по собственному желанию". Мои попытки убедить руководство в нецелесообразности такого подхода успехом не увенчались.

Полная материальная ответственность для менеджеров продаж

Вопрос: Может ли работодатель требовать с работника менеджера по продажам погашения суммы просроченной дебиторской задолженности клиента? Договор о материальной ответственности подписан информационный портал Роструда "Онлайнинспекция. РФ", сентябрь 2015 г. Может ли работодатель требовать с работника менеджера по продажам погашения суммы просроченной дебиторской задолженности клиента? Договор о материальной ответственности подписан. Не может. Суммы просроченной дебиторской задолженности, имеющиеся у юридического лица, являются не прямым действительным ущербом, причиненным его работником. К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного работником имущества. Кроме того, обращаем Ваше внимание, на то, что должность менеджера по продажам, не включена в Перечень должностей, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности. Если должностные обязанности менеджера по продажам не включают осуществление работ, при которых заключаются трудовые договоры о полной материальной ответственности, работодатель не имел права заключать такой договор с данным работником См.

Материальная ответственность менеджера

Ответственность водителя или компании прописывается в договоре. Поэтому если всё заключено официально, то водитель несёт ответственность за груз, если его действия привели к порче оного. Например в результате ДТП или опасного вождения. Но за сохранность, комплектность груза отвечаете безусловно Вы, она может обычная и полная, если с Вами заключён договор о мат. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы упущенная выгода взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Статья 242.

У менеджера есть доверенность по ДДУ на регистрацию и так же на подпись за директора.

Условия трудового договора Вопрос Можно ли заключить договоры о полной индивидуальной материальной ответственности с менеджерами по продажам? Основная деятельность нашей организации связана с оптовой торговлей. При разработке штатного расписания мы не учли, что заключить договор о полной материальной ответственности можно только с работниками, занимающими определенные должности.

Ответственность менеджера по продажам

.

Голосование:

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вы продавец и пришли на новую работу. Что делать? [Продажи с Дмитрием Скуратовичем]
Похожие публикации